Как изменится пенсия при смене места жительства из Мурманска в Санкт-Петербург и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

У меня пенсия с 45 лет-10 вредного по 1 ой сетке и 15 северного стажа. Сейчас я прописан в Мурманске и получаю пенсию оттуда. До страхового стажа 25 лет не хватает 1.5 года. Вопрос: Если я сменю место жительства и пропишусь в Санкт-Петербурге то пенсия уменьшится или останется прежней? И куда мне обращаться потом-надо ли идти в ПФ (по месту новой прописки) или все делается автоматом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег добрый вечер, при переезде из северных регионов размер пенсии не уменьшается при условии:

-если на 01.01.2002г. проживали в северных регионах.

-или если на 01.01.2002г. имеете 15 календарных лет работы в районах КС дибо 20 календарных лет в местности приравненной к ним а также 25 лет для мужчины общего стажа.

При переезде обращайтесь в пенсионный фонд по новому месту жительства и специалисты запросят ваше пенсионное дело.