Особенности оформления наследства - изменения в правилах и вопросы распределения имущества

• г. Старый Оскол

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. По некоторым причинам я не могла долго оформить наследство. Прошло 10 лет, и нотариус поменялся. Теперь другой нотариус. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в часть 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. Прежний нотариус об этом не говорил. Так же у мамы есть еще в собственности зарегистрированный на ней участок и дом, тоже приобретался в браке с папой. Это имущество было оформлено в браке, но зарегистрировано через регистрационную палату на нее в этом году после его смерти. И это имущество не было указано у нотариуса. Нужно ли говорить нотариусу об этом имуществе нотариусу? Или мне входить в наследство во вторую половину дома и земельного участка на котором расположен этот дом где она живет и вторую половину оформлять передачу прав собственности маме? Или входить в наследство на то что было зарегистрировано на папе? Т.е. гараж, 1/5 квартиры и участок земли под гаражом. Если мне нужно входить в наследство еще и во вторую половину дома и земли, могу ли я спустя 10 лет написать отказ на дом и на землю под домом в пользу ее, а в остальное входить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

если мама отказалась от своей доли в вашу пользу, то вы единственный наследник. Обжалуйте действия нотариуса.Право матери. заявить о супружеской доли ли нет