Важно! Какое решение должен принять судья по жалобе на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД, если сроки подачи заявления в суд и вынесения постановления об административном правонарушении уже превышены?

• г. Нижний Новгород

Какое решение должен вынести судья по жалобе на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД если два месяца с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении и с момента подачи заявления в суд уже прошли?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности привлечения к ответственности 2 месяца для органов, 3 месяца для суда. Какое решение примет суд зависит от того, имеются ли основания для отмены. Тот факт, что прошло 2 месяца не влияет на принятое решение.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

ФАС вынес решение, доказал вину, сама компания вину признала (о рекламе). Но постановление об административном правонарушении не выносит, прошло уже 2,5 месяца, умалчивает почему.

1. Может ли суд на основании решения назначить компенсацию, если Постановление так и не будет вынесено? 2. Через какое время ФАС должен вынести Постановление об административном правонарушении после вынесения своего же решения?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Здравстуйте! Как оспорить штраф в двойном размере по решению суда, если суд вынес постановлении по истечению 170 дней с момента вынесения постановление об административном правонарушении. Постановление датировано 01.07.2019 суд вынес решение 26.12.2019. Штраф списан приставами до суда. Необходимо подавать Ходатайство о восстановлении срока обжалования апелляционной жалобы+ саму жалобу на решение суда, т.к сроки прошли или сразу апелляцию на судебное решение?

22 мая 2014 года было возбуждено дело об адм. правонарушении. Подал жалобу в суд на постановление об административном правонарушении и штраф. 17 июня 2014 года судья оставил жалобу без удовлетворения. Когда истекает 60-дневный срок уплаты штафа? С момента вынесения постановления или решения судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть обжаловано только в суд?

Если можно обжаловать решение об оставлении жалобы без удовлетворения, а постановления без изменения ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО в вышестоящий УГИБДД г.Москвы, то какой закон (статья) это регламентирует?

Спасибо!

Месяц назад было решение по жалобе на постоноволение по делу об адменистротивном правонарушении в суде по лишению вод прав, в суде за меня присутствовал представитель через месяц пришло постоновление о лишении, в постоновлении указанно что решение вступает в законную силу с момента его вынесения, и может быть обжалованно в надзорном порядке, подскажите правильно с какого момента я должен обжаловать решение с момента его вынесения либо с момента получения по почте постановления о лишении подскажите правильно, зарание спасибо.

Образец жалобы на постановление об административном правонарушении руководителю ГИБДД либо в суд, по месту вынесения постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение