Почему индексация пенсии для пенсионера, уволившегося с работы в апреле, произойдет только в июле?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер 6 лет, у меня такой вопрос-19 апреля 20016 г (вчера) я уволилась с работы. Сегодня в ПФР куда я я обратилась мне сказали что индексация пенсии будет в июле месяце. Почему так? через два с половиной месяца?

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно

на 1 августа будет перерасчет пенсии как работающему пенсионеру

Пенсионный фонд проводит индексацию пенсии не работающим пенсионерам на следующий месяц после получении ими информации о том, что Вы уже не работаете.

Пенсионер имеет право самостоятельно предоставить информацию в пенсионный фонд. Так что идите в пенсионный фонд со своей трудовой книжкой и требуйте индексации с мая месяца.