Подозрение на хищение средств - Начальник ГУП понуждает помощника прокурора к заявлению для расследования

• г. Ессентуки

По результатам прокурорской проверки авансовых отчетов за командировки выяснилось что гостиница не подтверждает факт проживания сотрудника, хотя есть чеки подтверждающие факт проживания. Помощник прокурора хочет заявление от начальника на сотрудников на проверку по факту хищения средств у ГУПа. Если он не будет писать заявление могут ли его привлечь к ответственности за хищение средств у гос. предприятия.

Ответы на вопрос (1):

При выявлении признаков преступления, прокуратура и сама может собрать материал и направить его в следственные органы. Видимо у них на сегодняшний момент не хватает оснований, вот и требуют написать заявление. А привлечь к ответственности начальника могут только если будет доказана его вина.