Права матери в случае развода и возможность подачи на алименты - как защитить себя и своего ребенка

• г. Великие Луки

У меня малолетний ребёнок пол года, с мужем разводимся, какие у меня есть права помимо алиментов на ребёнка? Жилья собственного нет, есть только у мужа. И могу ли я на суде по разводу тут же подать на алименты.

Ответы на вопрос (5):

Можете, не проблема.

Можете подавать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов как на ребенка, так и на свое содержание в течение трех лет с момента рождения ребенка.

да, можете при разводе сразу же подать иск на алименты на ребенка и на себя

что касается жилья - то по ст. 31 п.4 ЖК, если вы проживаете в квартире супруга, он вправе выселить вас из квартиры, регистрация и проживание за ребенком остается

Здравствуйте

Да, вы вправе (если инициатором развода являетесь Вы) изложить 2 требования в иске - и о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Если инициатор развода муж - можете предъявить встречный иск о взыскании алиментов.

А можете просто написать заявление на имя судьи о выдаче судебного приказа хоть завтра...судебный приказ о взыскании алиментов выдается без вызова сторон.

Вы имеете право взыскать алименты на ваше содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Можете подать на алименты одновременно с заявлением о расторжении брака.