Оформление лишения родительских прав бывшего мужа из-за неуплаты алиментов - есть ли у меня право подать заявление?

• г. Санкт-Петербург

В разводе с мужем с 2010 года, на алименты после развода не подавала, никакого участия в жизни ребёнка бывший муж не принимал. В данный момент у меня родился второй ребёнок, подскажите пожалуйста имею ли я право подать на лишение род. прав бывшего мужа, т.к. даже без бумаги о выплате алиментов я не могу оформить дет. пособие на второго ребёнка. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность лишить бывшего мужа родительских прав? Ребёнку 7 лет. В разводе с мужем 4 года, участия в жизни ребёнка не принимал. Я на алименты не подавала. На данный момент бывший муж в тюрьме по уголовной статье.

В разводе с мужем 3 года, в период развода у нас был один ребенок, на которого суд присудил выплачивать 25%,после чего мы помирились и у нас родился второй ребенок. Брак повторно не заключали. Уже год не выплачивает алименты. На второго ребенка на алименты не подавала. Бывший муж официально не работает, Могу ли я, подать на алименты на маму бывшего мужа? Что для этого нужно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: с мужем развелись 3 года назад (он гражданин Азербайджана), после развода он уехал к себе на родину. От брака имею несовершеннолетнего ребёнка. После развода подала на алименты в суд по месту своей прописки, получила положительное решение о взыскании алименов с бывшего мужа, но встал вопрос о непосредственном взыскании. Т.К.бывший муж находится за пределами Р.Ф. наши приставы не занимаются этим вопросом. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по данному вопросу? И ещё, скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав бывшего мужа т.к. никакого участия в жизни ребёнка он не принимает, никакой материальной помощи не оказывает.

Заранее большое спасибо)

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

В 2002 году я подала на бывшего мужа на алименты, в октябре 2002 года мы развелись. В январе 2003 года родился втрой ребенок, отца записали в свидетельство, т.к. прошел маленький срок после развода. На перерасчет алиментов с учетом второго ребенка я не подавала. Последний раз алименты платил бывший муж в декабре 2003 года. Сейчас хочу подать иск на лишение отцовских прав. Вопрос: нужно ли подавать на алименты для второго ребенка? Если нужно, могу ли я подать в том же порядке, как и в первый раз, или нужно подавать на рассмотрение с оплатой?

Спасибо.

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

Мой бывший муж осужден в 2005 году (сейчас 2012) у нас совместный ребенок, недавно я родила ещё ребенка но от другого мужчины (второй брак-гражданский). Когда я стала собирать документы на ежемесячное пособие для второго ребёнка с меня потребовали спраку об алиментах на первого ребенка. Когда я разводилась с первым мужем (2006 год) я не подавала на алименты. Могу ли я подать на алименты сейчас? Взыскают ли с бывшего мужа за прошедший период (с момента развода)алименты? Возможно ли оформить алиментное соглашение без суда? Поможет ли в мое ситуации с пособием алиментное соглашение?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Как мне поступить! Я второй раз замужем, от первого брака (а в разводе с 1999 года) есть сын (сейчас ему 13 лет). На алименты никогда не подавала, бывший муж не помогал и никогда не общался с момента развода с ребенком. О местонахождении бывшего мужа данных нет. Но я знаю, что он прописан у матери Новгородской области и поддерживает с ней отношения. Подскажите, как лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. ребенка воспитывает мой муж и хочет его усыновить. Каким образом подать на алименты, если я проживаю в Санкт-Петербурге, а бывший муж пролписан в Новгородской области. И за какой период я могу востребовать алименты? Имею ли я право прописать ребенка на жилплощадь бывшего мужа? Заранее спасибо, Татьяна.

Я в разводе с бывшим мужем, от него у меня имеется ребенок 3.5 лет. В данный момент я вышла второй раз замуж. Бывшего мужа после развода не видела, связи не поддерживаем. При выписке требуют заявление от него и личное присутствие. Скажите пожалуйста как я могу выписать ребенка и в дальнейшем прописать его по другому адресу без участия бывшего мужа. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение