В заявлении исковом он указал адрес, по которому я прописана, а проживала я вообще в другом городе.

• г. Москва

Вначале, хочу объяснить Вам всю ситуацию. Мой муж обратился в суд с требованием о расторжении брака. Меня об этом, не уведомив, я вообще не была в курсе. В заявлении исковом он указал адрес, по которому я прописана, а проживала я вообще в другом городе. О расторжении брака я узнала от него, но из суда ни какого решения я так и не получала, брак был расторгнут без его присутствия и без моего присутствия, после того как я узнала от него, что брак был, расторгнут я подала апелляционную жалобу на решение судьи о расторжении брака (Заочное решние суда вступило в силу 10 августа 2007 г.) , решение так же мною не было получено, но в решение сказано о том, что заочное решение оставить без изменений. (Супруг сейчас умер, возможно, ли как-то обжаловать решение и признать его не действительным, так как процесс расторжения брака был произведен с существенными нарушениями: Во первых, нарушен порядок извещения о месте и времени судебного разбирательства, во вторых, нарушен порядок извещения о вынесенном решении, в третьих, у меня имелись претензии и разделе имущества.? И в каком порядке это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Сложное у вас дело. Дело в том, что суд направляет повестки (уведомления вызовы) по месту регистрации, или по последнему известному месту жительства. Т.к. вы зарегистрированы в одном месте а живете в другом, вероятно суд (правильно) уведомлял вас о всем по месту регистрации. Поэтому что либо сделать с разводом- будет сложно ( но надо смотреть документы, возможно будет шанс). Что касается раздела имущества: если после развода прошло не более 3 лет, вы имеете на это право. Если умер муж, то будете в суде предъявлять иск к его наследникам. Это тоже не очень простое дело, особенно если у вас отсутствует юридическая подготовка и опыт.