Наш дом, новостройка, сдан в октябре 2013 г., я слышала что где то через 2-3 года надо начинать платить. Это так?

• г. Омск

Наш дом, новостройка, сдан в октябре 2013 г., я слышала что где то через 2-3 года надо начинать платить. Это так?

Ответы на вопрос (2):

ст.169 ЖК РФ 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

посмотрите списки домов на сайте капремонта вашего региона

ч.3 ст. 169 ЖК РФ "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса."

ч.5.1. ст. 170 ЖК РФ "5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт."

Так же Татьяна в течении трех лет с момента приобретения квартиры у застройщика можете получить с последнего компенсацию за скрытые дефекты (неровные полы, стены, потолок, дует с окна и т.п.)