Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан.

• г. Ростов-на-Дону

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте! Его супруга и Вы - оба имеете право на наследование доли, принадлежащей отцу. От регистрации (прописки) это не зависит. НО так как вдова зарегистрирована с отцом в той квартире, считается, что она УЖЕ приняла наследство. Даже если не обратиться к нотариусу. А Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца.

Долю отца будете наследовать в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.