Мне 64 года, получаю пенсию 12066 р. С февраля 2016 г. назначили 3 гр. инвалидности. Какие надбавки по инвалидности мне положены?

• г. Иркутск

Мне 64 года, получаю пенсию 12066 р. С февраля 2016 г. назначили 3 гр. инвалидности. Какие надбавки по инвалидности мне положены?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Наталья Викторовна, обратитесь в пенсионный фонд, Вам положены ежемесячные денежные выплаты по инвалидности плюс набор социальных услуг, в который входит получение бесплатного лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородных поездах.

имеете право выбирать один из видов пенсии.Инвалидам III группы с 1 февраля 2016 года ежемесячная денежная выплата составляет 1919,3 рублей.

Перечень льгот инвалидам на 2016 год

Найти

В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2016 год.

Денежные выплаты инвалидам

ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты)

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

? инвалиды 1 группы (с 1 февраля 2016 года) - 3357,23 руб.;

? инвалиды 2 группы (с 1 февраля 2016 года), дети инвалиды - 2397,59 руб.;

? инвалиды 3 группы (с 1 февраля 2016 года) - 1919,3 руб.

Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности):

В 2016 году средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 8 тысяч 453 рубля.

Страховая пенсия по инвалидности

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

Размер пенсии по инвалидности в 2016 (c 1 февраля 2016 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 9117,86 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 10637,50 рублей, с двумя - 12157,14, с тремя - 13676,78 рублей.

Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 4558,93 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 6078,57 рублей, 7598,21 рублей, или же 9117,85 рублей в месяц.

Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 2279,47 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3799,11 рублей, 5318,75 рублей, или же 6838,39 рублей в месяц.