Раздел имущества после развода - как определить долю супруга в выплаченной сумме ипотеки?

• г. Пермь

После развода делим ипотечную квартиру. Доли первоначально определены так: 1-3 дочери 2-3 жене. Мужу долю при покупке не определяли. Муж хочет поделить выплаченную до развода сумму по ипотеке (1200 000 р) и в дальнейшем не претендовать на квартиру. КАК определить сколько денег ему причитается и делится ли эта сумма на дочь тоже или только между родителями?

Ответы на вопрос (1):

Деньги, выплаченные до брака в счет кредита, разделены не будут, так как вложены в первоначальный взнос по согласию супругов. Если будете делить без суда, то договаривайтесь с мужем, возьмите расписку об отсутствии претензий и составьте соглашение о разделе или договор определения долей и дарения доли. Если в суде, то в рамках заочной консультации долго объяснять процессуальный порядок.