Наследование и кредит наличными - что делать при смерти отца?

• г. Волгоград

29 марта 2016 у мужа умер отец. У отца был оформлен кредит наличными, осталось платить еще год. Он жил в гражданском браке. Имущества никакого у него нет. В наследство естественно вступать ни кто не будет, так как его нет. Подскажите, необходимо ли идти в банк и сообщать о смерти отца? Нужно ли писать какое-нибудь заявление в банке?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в банк, но кредит вы не будете выплачивать

Никуда не нужно обращаться, супругу надо обратиться к нотариусу и совершить отказ от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Наследства нет. Все равно идти к нотариусу? В банк вообще не сообщать о смерти?

Здравствуйте, наследство как раз и есть - это долги поэтому к нотариусу идти нужно и оформить отказ от наследства, также потом об этом сообщить и в банк нужно будет

Можно обратиться к любому нотариусу?

Если нет имущества, то в наследство вступать никто не будет. Соответственно и к нотариусу обращаться незачем, как незачем и уведомлять банк о смерти отца