Законность требования следователя на предоставление анализа слюны в связи с находкой трупа в лесу

• г. Котельниково

В нескольких километрах от моего фактического места жительства около года назад в лесу нашли труп человека. На основании того, что в этот период я делал обычный телефонный звонок куда-то по сотовой связи, с меня следователь взял показания как со свидетеля: где я был и что делал. Естественно я сидел дома, присматривая за больной неходячей престарелой мамой, что и отметили в протоколе. Но следователь настаивал ещё взять анализ моей слюны. Я принципиально отказался, предположив это нарушением моих прав.

Вопрос: законно ли требование следователя в этом случае, если ничего кроме времени зафиксированного звонка с моего телефона в период нахождения какого-то трупа в каком-то лесу у следствия нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к юристу очно

Видимо у следователя были основания. Своим отказом вы только наводите на себя подозрение и особое внимание.