Работаю начальником участка по трудовому договору с 13.07.09 г., с февраля не получаю заработную плату.

• г. Москва

Работаю начальником участка по трудовому договору с 13.07.09 г., с февраля не получаю заработную плату. Вся з\п белая на карточку. Было принято решение о моём сокращении с выплатой компенсации, но пересмотрено, так как в марте месяце было составлено предписание (не на моё имя) о неисполнении мной трудовых обязательств. Это предписание мне показали 25.05.10 г. Теперь угрожают уволить по статье и предлагают написать заявление по собственному желанию. Что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке. Процессуальный срок для обращения в суд - три месяца, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.