Как помочь пожилой психически нездоровой женщине без газа и воды в подъезде?

• г. Екатеринбург

Как быть в следующей ситуации: в нашем подъезде живёт психически нездоровая женщина, лет 60. Как оказалось у неё нет родственников. У неё в квартире газовики отключили газ, потому что она один раз включила все конфорки и ушла из дома. Вода тоже отключена, но тем не менее она умудряется топить соседей. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, кроме взыскания ущерба, вы ничего не сможете сделать

Здравствуйте, на самом деле вы НЕ сможете обратиться на признание соседки недееспособной и соц.защита с прокуратурой мало чем помогут- лишняя бумажная работа. Если вам нужен результат и вы готовы действовать, то самый оптимальный вариант - инициировать принудительное освидетельствование с целью принудительного лечения вашей соседки в мед.учреждении(психиатрический стационар).Основание:непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1(ред. от 02.07.2013)«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ). НО! Процедура довольна сложная и выполнять ее нужно поэтапно: заявление врачу-психиатру, затем получение врачом разрешения суда на данное освидетельтствование и тп. Такого рода дела лучше делать коллективно с соседями (свидетелями) и очень требовательно в отношении врача ( они очень не любят заниматься подобными делами)

Спасибо за ответ Олеся Владимировна. Я хотела бы уточнить, мы можем вместе с соседями обратиться в соц.защиту и помогут ли они?

Наталья, надо к ближайшим родственникам обратиться, надо ее признавать недееспособной. Она опасна для себя и окружающих. Можно еще в прокуратуру обратиться. Иначе она весь дом взорвет.

Обратитесь лучше в псих. больницу с заявлением.