Забота о психически нездоровой и одинокой соседке - Как организовать ее госпитализацию или перевод в дом престарелых?

• г. Иваново

Куда нужно написать, чтобы ее забрали в больницу или в дом престарелых или родственники? У нас многоквартирный дом, в нашем подъезде живет соседка, ей 90 лет, она живет одна. Она психически нездорова, ей стало все казаться и чудиться, она стала забывать выключить газ, воду, недавно сгорел чайник и т.п. Окружающим стало страшно проживать рядом с ней.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в психиатрическую неотложку

Психиатрическая неотложка не будет приезжать. По закону они могут приехать только по вызову родственников при соблюдении ряда формальностей. В случае нарушения правил проживания со стороны соседки необходимо обращаться в полицию, лучше к участковому. Они могут временно ее задержать, а там и определить, если надо в психлечебницу.