Заблокированный доступ к документам коллекторов - последствия и возможное решение в суде

• г. Москва

Мне коллекторы не предоставляют документы, если я займу выжидательную позицию и дождусь вызова в суд там они мне должны все документы предоставить и чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (5):

Если коллекторы не предоставляют документы и Вас официально не известили о переуступке долга, тогда Вы в полном праве гасить задолженность только первоначальному кредитору, но не им.

Ничем !

Не платите - ст385 гк РФ до выполнения банком ст382 гк ры

Получите информацию у банка-кредитора.

Здравствуйте, Вадим

Если у Вас нет возможности оплатить все и сразу, ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню. Каждой проплатой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк (коллектор) может насчитывать проценты пени. Ждите суда, это самый нестрашный вариант для Вас, тем более, суд и размер пени может уменьшить.

Удачи Вам

До предоставления документов Вам не нужно даже общаться с коллекторами. В суд они вряд ли обратятся, поскольку, как правило, документов о переуступке прав требования у них нет. Вы можете обратиться в банк и получить эти документы там - при их наличии.