Если оформить дарственную на автомобиль на мать будет ли подлежать разделу этот автомобиль при разводе с женой?

• г. Белгород

Если оформить дарственную на автомобиль на мать будет ли подлежать разделу этот автомобиль при разводе с женой?

Ответы на вопрос (4):

Будет подлежать разделу. В денежном эквиваленте. Всего наилучшего.

Дарственная не делится.

Чтобы подарить совместно нажитый автомобиль матери, необходимо согласие супруги. Без этого согласия Вы не сможете распорядиться автомобилем. Если Вам все-таки удастся совершить данную сделку, то по требованию супруги она может быть признана недействительной или супруга вправе взыскать с вас половину от рыночной стоимости автомобиля.

Если Вы подарите автомобиль до расторжения брака, или до момента когда Вы прекратили совместную жизнь -ведение общего хозяйства, что должно быть доказано в суде при расторжении брака - то автомобиль не будет учитываться при разделе имущества, так как будет считаться что дарение оформлено с согласия супруги. Доказывать обратное будет она при разделе в суде.