Скажите пожалуйста если автомобиль купленный в браке, подарить сыну, будет ли он подлежать разделу при разводе?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста если автомобиль купленный в браке, подарить сыну, будет ли он подлежать разделу при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Если второй супруг захочет, он сможет через суд признать сделку дарения недействительной и тогда авто будет подлежать возврату.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Любое имущество супругов приобретенное браке является их совместной собственностью.

При совершении с ним сделки подразумевается согласие на это второго супруга.

Если сделка будет совершена и супруг не потребовал признания ее недействительно втечение 1 года, то разделу она подлежать не будет.

Здравствуйте, Наталья!

Будет учитываться сам автомобиль или его стоимость. Другой супруг будет вправе требовать взыскания половины стоимости автомобиля.

Признавать при этом договор дарения недействительным необязательно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.