Право гражданина США, выехавшего из России 6 лет назад, на получение Российского паспорта - возможность и процедура

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин США, выехавший из России 6 лет назад как беженец, оформить и получить Российский паспорт?

Ответы на вопрос (3):

По каким основаниям выехал указанный гражданин, правового значения иметь не будет. Гражданин США должен осознавать, что приобретение гражданства РФ повлечет безусловную утрату гражданства США. Основания приобретения гражданства РФ у этого гражданина будут такими же, как и у всех иных иностранных граждан. В первую очередь, он должен будет получить разрешение на временное проживание в РФ, затем - вид на жительство, потом подавать документы на получение гражданства РФ с одновременным отказом от гражданства США. Из вопроса не усматривается наличие оснований для всех этих действий. Подробные разъяснения Вы можете получить при обращении по эл. почте.

Для того, чтобы оформить и получить общегражданский паспорт, американский гражданин должен приобрести российское гражданство. поскольку Вы состояли в гражданстве России (СССР), процедура получения гражданства будет во многом проще, однако повлечет утрату гражданства РФ. Между РФ и США нет соглашения о двойном гражданстве. С уважением,

К сожалению, вынуждена поправить коллегу. Из Вашего вопроса не усматривается оснований для применения упрощенного порядка получения гражданства РФ или сокращения сроков. Одно лишь состояние в прошлом в гражданстве России или СССР не упрощает предусмотренный законом порядок. Вполне возможно, что в Вашем случае есть обстоятельства, о которых Вы не упомянули в вопросе, которые облегчат Вам путь к гражданству РФ. Изложите их в письме ко мне, и я дам профессиональный анализ по Вашему вопросу. Пока, к сожалению, опирайтесь на данные мною ответы.