Нарушение процедуры и отказ в перерасчете долга - возможно ли восстановление пропущенного срока исковой давности?

• г. Москва

С 2010 по 2013 г. образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК ЖКХ отказалась сделать перерасчет и вместо перерасчета отключила свет и воду без предупреждения и подала в суд.

УК требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2014 г.

Суд был 23.01.2015 г. без должников.

Возможно, ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если прошел год и четыре месяца и предъявить УК ЖКХ сроки исковой давности, а также, чтобы сделали перерасчет?

Ответы на вопрос (5):

да. это возможно

но поскольку у вас идет процесс - обратитесь к юристу очно - нужно хотя бы знать предмет иска

Здравствуйте. Для восстановления пропущенного срока надо представить доказательства уважительности причин пропуска.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы проплатили часть долга УК ЖКХ, в этот момент Вы восстановили им срок для обращения с иском в суд. С этого момент начинает он течь по новой - 3 года. Если они истекли, просите суд его применить, тогда их требования удовлетворены не будут.

Требовать расчета и перерасчета от истцов Вы имеете полное право.

Да конечно это возможно.

Вы можете заявить как о пропуске исковой давности, так и о восстановлении срока исковой давности. Если будут основания для восстановления и если вы докажете уважительность пропуска исковой давности, то суд восстановит.