Как добиться выплаты долга, если должник не платит уже пять лет и приставы не могут найти его?

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2015 года суд постановил выплатить должнику 150000 руб (дтп с наездом на пешехода). По сегоднешний день не получено ни копейки от должника. Что делать в такой ситуации? По словам приставов, они приходят к нему по адресу, где он прописан, но ни разу его там не застали. И это все так и тянется. В течение которого времени должник обязан выплатить и какое будет наказание, если он этого так и не сделает (он уже избежал уголовной ответственности, попав под амнистию)? Куда нам обращаться? В прокуратуру? Писать заявление на приставов, что нет результата? Я надеюсь понятно изложила суть проблемы. Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если есть исполнительный лист. то это работа приставов. За уклонение от исполнения решения суда физ. лицо ответственности не несет. Так всю жизнь и будет уклоняться. Вы можете индексировать данную сумму периодически, но по факту деньги выбить очень сложно, если должник не имеет официального дохода или имущества.

Куда нам обращаться?

Во всех подобных случаях надо обращаться к адвокату (разумеется, если интересует результат).

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ПРИСТАВЫ

Прежде всего вам или вашему адвокату надо ознакомится с исполнительным производством, после чего обжаловать бездействие пристава руководству и прокурору.