Вопрос об иске за бездействие судебных приставов в отношении не выплаченной компенсации морального вреда - возможности и меры

• г. Геленджик

Решением федерального судьи г.Геленджика по уголовному делу судебным приставам в 2007 году передан исполнительный лист на компенсацию морального вреда с ответчика, но до настоящего времени не было произведено выплат. Могу ли я подать иск за бездействие на судебных приставов мировому судье на удержание с их суммы с учётом индексации? Или какие то другие меры..?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Для начала Вам нужно все-таки пообщаться со своим приставом, узнать из материалов исполнительного производства, какие действия совершались в отношении должника. Если вдруг Вы обнаружите, что никаких активных действий не было, то Вы имеете право сначала обратиться с жалобой на бездействие к старшему судебному приставу. А уж потом в суд. Но для суда нужно иметь веские основания. Скорее всего выплаты не производились по той причине, что либо взыскать с должника нечего, либо он просто не работает и не получает доход