Почему нам предлагают оплатить роды, несмотря на наличие родового сертификата?

• г. Севастополь

У меня такая ситуация: я гражданин РФ, жена гражданка Украины. Получили родовой сертификат в женской консультации, вчера рожали) в время родов делали ипидуральную анестезию! Сегодня в роддоме нам сказали что мы обязаны оплатить роды! На каком основании они нам это предлагают? Разве родовой сертификат не покрывает эти расходы? P.S. у супруги нет мед страховки.

Ответы на вопрос (1):

родовой сертификат выдается и без наличия ОМС

В 2016 году общая сумма родового сертификата по-прежнему составляет 11000 рублей. Из них:

3000 рублей направляется в поликлинику, осуществлявшую дородовое наблюдение;

6000 рублей перечисляется в роддом;

по 1000 рублей оплачивается детской поликлинике за каждое полугодие диспансерного наблюдения за малышом (дважды).

Следовательно, они должны пояснить основания для взимания с вас оплаты