Как рассторгнуть договор на приобретение пылесоса Кирби от Паритет Групп?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос у меня касательно все того же пресловутого Паритета Групп (продающего пылесосы Кирби). У меня была проведена демонстрация, по исходу которой я подписала договор на приобретение пылесоса. Как всегда демонтрация пришлась на вечер, когда человек придя с работы уже не в состоянии обращать внимание на многие нюансы. Тем более когда звонят по телефону и предлагают всего лишь бесплатную, ничем не обязывающую демонстрацию, человек, уже подписывая договор и сопутсвующие ему бумаги, не всегда способен адекватно оценить ситуацию и вникнуть в детали договора.

В общем договор был вечером подписан мной и представителем ООО Паритет. Договор заключен на сумму 138800 рублей. Представитель объяснил, что я приобретаю товар в рассрочку сроком на 24 месяца с ежемесячной суммой платежа в 5500 рублей. При этом мне необходимо внести задаток в размере 5000 рублей. В самом договоре написано, что покупатель обязан в двухдневный срок внести полную стоимость товара, либо производить оплату путем заключения договора с банком на предоставление кредита сроком на 24 месяца. Договор с банком мы должны были оформить с представителем на следующий день после заключения договора (так как оформление покупки производилось уже в 22-30).

На следующий день, проанализировав ситуацию, я пришла к выводу, что данная покупка мне не по карману и не имеет острой необходимости.

Заявив о своем желании растрогнуть договор в офисе, была направлена к юристу компании, где получила отказ.

Свой отказ юрист объяснил следующим: пыесос кирби относится к технически сложным товарам, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 не подлежатт возврату.

Также, одним из пунктов договора прописано, что в случае невыполнения покупателем обязательств по приемке и оплате товара, продавец вправе потребовать уплату штрафа в размере 30% от стоимости товара. Еще одним пунктом, что в случае рассторжения договора задаток (которрый был уплачен мной на момент оформления договора в размере 5000 рублей) не возвращается покупателю.

Подскажите каким образом можно рассторгнуть договор с компанией?

Договор с банком не заключался.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, Вас ввели в заблуждение. Пылесос не относится к технически сложным товарам, поэтому Вы можете требовать расторжения договора

К сожалению - по основаниям, указанным в ЗоЗПП, товар можно в указанном Вами случае вернуть только если пылесос сломался.

Здравствуйте! коллеги немного ошиблись. Пылесос относится к технически сложным товарам бытового назначения и является электробытовым товаром, соответственно его нельзя поменять, когда он в надлежащем виде и у него нет недостатков. См:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Последствия расторжения договора купли-продажи указаны у вас в договоре, который вы подписали.

С уважением Скрыпник Д.Ю.