Вопрос по оформлению расписки или договора займа без натариуса

• г. Москва

Вопрос по расписки.

Шесть месяцев назад мой знакомый попросил 700 т в долг я отдал ему без расписки и без процентов...

На сегодняшний день он затянул срок возврата и я хочу взять у него расписку чтобы он не пропал.

Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа?

В расписке задним числом когда отдал деньги или сегодняшний?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, можно и договором займа. а можно распиской. Главное, чтобы он подписался.

Получите расписку--без этого не сможете вернуть--можно в произвольной форме, указав паспортные данные.

Иван, помимо расписки, попробуйте добыть другие доказательства - переписка по электронной почте, аудиозаписи, в которых должник признает факт и сумму займа. Этим самым, Вы обеспечите себе хотя бы какие-то доказательства долговых обязанностей с его стороны. Каким числом Вы напишите расписку - неважно. Но, учтите, если он напишет рукописную расписку задним числом, то в суде этот документ можно будет оспорить, назначив судебную экспертизу об установлении срока давности документа. Поэтому, в расписке лучше указать фактическую дату, но при этом сослаться на то, что денежные средства были получены ранее. Старайтесь общаться с должником без угроз, до момента получения необходимых доказательств - вынуждайте его всеми способами признать долг и фиксируйте. Удачи!

Здравствуйте, Иван.

Расписки будет вполне достаточно.

Пишет ее должник своей рукой. ФИО полностью, паспортные данные того, кто взял, того, у кого взял; сумма цифрами, прописью. Дата, когда обязуется вернуть.

Внизу - его роспись, дата составления (лучше прошлую, когда брал. Но сейчас - уже хоть сегодняшнюю).

Проценты можно не указывать - не пугайте, они есть и в законе.

Если будет расписка, больше доказательств не потребуется.

Если ее не будет - и свидетели не помогут.

Не угрожайте ему, зачем портить отношения до составления расписки, да и после - тоже. Другу быстрее вернет.

Удачи

Если сказать должнику о том что я подам на него в суд или же в полицию но нет расписки....

То как будет считаться мои действия (как угроза или шантаж)?

Здравствуйте! нет, ни шантажа, ни угрозы в ваших действия вовсе не будет.

Вы можете сказать про полицию, но если расписки не даст, то в суде вы проиграете при отсутствии доказательств передачи денег