Как правильно оформить расписку при даче денег в долг и нужно ли ее заверять нотариально?
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Хочу дать деньги в долг знакомой под расписку. Подскажите как правильно оформить документ, что должно присутствовать в расписке, чтобы расписка имела юридическую силу. И обязательно ли заверение нотариально?

Ответы на вопрос (8):

Обязательного нотариального заверения расписки не требуется. Укажите в ней ФИО сторон, их паспортные данные, сумму денег, срок возврата, обязательство возврата, дату составления, подписи сторон. Если будут свидетели, то и их данные укажите в расписке.

Людмила, здравствуйте! В дополнение.. Свидетели, в принципе, совсем необязательны. От себя я бы советовала не только запись и подпись производить от руки, но и ВСЮ расписку не распечатывать, а писать от руки.

С уважением.

Харченко О.В.

По своей сути расписка это тот же договор займа (ст. 807 ГК РФ). Она не требует обязательного нотариального удостоверения. Свидетели не нужны. Если нужна будет форма - обращайтесь.

Здравствуйте. Согласно ст.808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Закон не регламентирует содержание договора.

Главное, чтобы были изложены существенные обстоятельства (данные сторон, сумма, проценты, срок возврата)

Это лучший ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации не требует, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки.

Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.

А самое главное в формулировке нужно указать что ФИО получил денежную сумму, не получит или получает а получил.

Удачи

1.заверять нотариально не нужно

2.расписку пусть пишет заемщик своей рукой - от руки - укажет что он -ФИО (год рождения. адрес проживания. паспортные данные) берет у вас (ФИО, год рождения. адрес проживания, паспортные данные) в долг сумму - указать размер суммы займа - и обязуется вернуть - указать дату возврата. Можете дополнить как условие договора - оплату процентов за пользование суммой займа

Людмила!

Нет, нотариально не обязательно. Паспортные данные, желательно места регистрации, срок возврата сумма, проценты если необходимо, но рекомендую все-таки составить договор займа и расписку к нему.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.