От него у нас имеется общий ребенок.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем жили гражданским браком. От него у нас имеется общий ребенок. Отцовство им установлено. Ребенок записан на отца. В случае если лишить отца родительских прав, т.к. он сильно пьет, наркоман, не интересуется ребенком уже несколько лет, то могу ли я переоформить свою фамилию ребенку (сейчас фамилия ребенок записан на отца) и нужно ли согласие своего отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Фамилию ребенку Вы можете сменить без согласия отца ребенка и без лишения его родительских прав.

Надо обратиться в органы опеки с заявлением о смене фамилии. Если будет установлено, что отец уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка, то может быть вынесено решение о смене фамилии.

В оответствии с п. 2 ст. 59 СК РФ "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, А ТАКЖЕ в случаях уклонения родителя без уважительных причин

от воспитания и содержания ребенка."

Удачи Вам!

Если Ваш бывший сожитель будет лишен родительских прав, то Вы, естественно, сможете присвоить ребенку свою фамилию.