Как разделить счет в квартире, находящейся в залоге, если пара находится в процессе развода?\nКакие обязательства созаемщика супруги по кредитному договору сохраняются после развода?\nВозможно ли составить мирное

• г. Волгоград

Ситуация следующая. 2-х комн. Квартира приобретена в браке за счет кредитных средств, право собственности: долевая по 1\2, квартира в залоге. Титульный заемщик супруг, созаемщик супруга. Для первоначального взноса был оформлен потребительский кредит на супругу в размере 200000 рублей. В настоящее отношения между ними испортились, живут как соседи, находятся в состоянии войны. Ипотечный кредит платит супруг, а потребительский кредит супруга. Супруг может не пустить супругу в квартиру, менял замок неоднократно. Ставил вопрос о разводе. Считает себя хозяином ситуации, потому что намного больше зарабатывает чем супруга. Супруга пишет заявления в полицию. Супруг грозится разделить счета. Выживает! Есть ребенок сын супруги 17 лет. Детей общих нет. Эта ситуация моей родной сестры, коротая проживает от меня очень далеко. Сестра терпит, потому что уйти не куда, да и на на что. Понимаю, что эта часть всей правды. Хочу помочь ей - не знаю как. Вопросы:

1. можно разделить лицевой счет в квартире, которая находится в залоге? Если да-то какая схема?

2. Если развод, то какие обязательства у созаемщика супруги по кредитному договору перед банком сохраняются, а какие нет? не понятно.

3. может быть им какое то мирное соглашение составить?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Можно, не проблема

Надежда, супруге надо обратиться к адвокату в том регионе, где проживает. Вы ей ничем не поможете.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.