1. Нарушение региональным оператором обязанностей по предоставлению платежных документов - правомочно ли взыскивать сумму долга по КР с собственников помещений?\n2. Возможно ли квалифицировать задолженность

• г. Пермь

Собственники помещений многоквартирного дома (МКД) на своем общем собрании выбрали способ формирования фонда капитального ремонта (КР) на счете регионального оператора (РО), о чем последний был письменно проинформирован (в его адрес был направлен протокол общего собрания и проект договора капитального ремонта с подписями собственников). Однако, уже год РО не рассылает собственникам помещений в МКД квитанции на оплату КР,не смотря на неоднократные письменные обращения совета многоквартирного дома в адрес РО по этому поводу (остались без ответа), а в ответе на запрос в министерство ЖКХ региона прозвучала мысль, что собственники помещений должны решить этот вопрос индивидуально на приеме у РО.При этом в региональных СМИ постоянно публикуются комментарии чиновников о том, что долги по капитальному ремонту у жителей копятся независимо от того платят они за капитальный ремонт или нет, при этом начисляются пени.

Вопросы:

1. Если региональный оператор нарушает закон (ст.171 ЖК, в которой прописана обязанность направления фондом отдельных платежных документов собственникам помещений, формирующих фонды капитального ремонта многоквартирных домов на счетах регионального оператора) по предоставлению платежных документов, то правомочно ли взыскивать сумму долга по КР с собственников помещений, если виновником накопившегося (и продолжающегося накапливаться) долга является региональный оператор, не предоставивший возможности исполнить обязанности собственников помещений, предусмотренных законодательством, по оплате КР.

2.Насколько возможно квалифицировать годовую задолженность собственников помещений по оплате КР,образовавшуюся по вине регионального оператора, как убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств и возложить материальную ответственность по этому вопросу на регионального оператора в соответствии со ст.178, п.5 ЖК.

Ответы на вопрос (1):

Правомочно, обязанностей оплаты никто не отменял, а законодатель не установил, что несвоевременное, по вине кредитора, выполнение своих обязательств - прекращает их. Просто - не считается должник просрочившим, в этот период.

Невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Способ формировани фонда кап. ремонта Специальный счет. Владелец счета-региональный оператор. Может ли региональный оператор выступить с предложением о вынесении на общее вопроса об оплате за квитанцию за кап. ремонт (в нашем случае-7 руб.80 коп) за формирование и направление квитанции каждому собственнику. Имеет ли он право не высылать квитанции если мы проголосуем против или же не вышлем в региональный фонд предложенные им документы по проведению собрания и голосованию?

Провели общее собрание собственников МКД. Из 4-х вопросов повестки дня был и вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на спецсчете в банке ВТБ и формировании фонда на счете регионального оператора. Кворум собрания был (более 50%) , а принятие решения по данному вопрсу региональный оператор требует 2\3 голосов (ссылаясь на п.1 ст.44 ЖК РФ). В данной статье записано

1)... об использовании фонда капитального ремонта;

Я думаю что использование и способ формирования фонда это разные вещи и здесь требование 2\3 голосов не обязательно. Так как мне принимать решение по данному вопросу более 1\2 или 2\3 от количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании?

На территории сельского поселения имеются многоквартирные дома. С прокуратуры пришло представление.

Они ссылаются приказ Росстата 15.07.2020 №383

Мы должны вести бух учет жилищного фонда, одна на сборе граждан, они решили что средства собирать на текущий ремонт многоквартирного дома они отказываются.

Также Прошлый глава принял постановление

1. Принять решение о формировании фонда капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Ользоны», включённых в Региональную программу капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, на счёте некоммерческой организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (далее – Региональный оператор), собственники помещений которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный способ не был реализован.

Направили данный НПА региональному оператору, они отказались, ссылаясь что мы находимся в деревне и жильцов мало.

И как нам быть? ПО факту формировать фонд капитального ремонта не имеется, граждане отказываются от сбора средств а региональный оператор отказывается открывать счет?

Вообще как жильцы могут сформировать фонд кап. ремонта, что бы это нас не касалось, и они сами все решали.

Собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор на основании договора, заключенного с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.

Является ли общежитие многоквартирным домом?

Уже несколько месяцев с нас берут плату за кап. ремонт вполне нового нашего дома.

Руководителю Регионального фонда капитального ремонта (такого-то субъекта) адрес Волоколамска.

ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (в соответствии с ч. 1 ст. 445 ГК РФ) Я, Ф.И.О., являюсь собственником помещения по адресу.., ….. (дата) в своем почтовом ящике мною была обнаружена квитанция с требованием уплаты взноса на капитальный ремонт на счет регионального фонда.

Я уведомляю вас об отказе от уплаты взноса на капитальный ремонт, указанного в представленной квитанции, в связи с нижеуказанным.

1. Квитанция, обнаруженная мной (такого-то числа) в моем почтовом ящике по адресу….. не позволяет мне однозначно установить легитимность данного документа, которым требуется произвести оплату на неизвестный мне расчетный счет. Я не вел переговоров по заключению договора с представителями фонда, я не уведомлялся фондом о сроках и порядке предоставления мне проекта договора, предусмотренного ст. 181 ЖК РФ. Кроме того, предоставление проекта договора одновременно (на одном листе) с требованием произвести по нему уплату взноса лишает меня законного права на обсуждение условий такого договора и составление протокола разногласий, предусмотренного ч.1 ст. 445 ГК РФ.

2. Решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) собственниками нашего МКД не принималось.

3.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общего собрания собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ.

4. Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

5. Региональным оператором нарушены как сроки, так и основания направления собственникам помещений нашего МКД проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества, предусмотренные ч.3 ст. 181 ЖК РФ. число подпись: по просьбе остальных жильцов многоквартирного дома О.В.Либердовская, 16.02.2015. вопрос: куда надо отправить это заявление и будет ли НАСТОЯЩИЙ ответ. Мы все - пенсионеры, просто не силах платить такую бешеную квартплату, у меня она стала уже больше 11000 рублей, при мизерной пенсии и счётчиках, проживающих постоянно трёх человек. За свет фонарей мы платим, за свет в подвалах - куда никто из жильцов не вхож, теперь с января в 2 раза повысилась плата за отопление, при чём мы должны платить и за отопление ВСЕГО ДОМА, подъездов. Есть ПРЕДЕЛ?! КАК НАМ БЫТЬ, подскажите.

У мня не было договора с региональным оператором о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. В 2015 году договор был заключен. Сейчас оператор требует оплаты взносов (долга) на капитальный ремонт за (ноябрь и декабрь) 2014 год. Правомерны ли требования оператора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрос № 8787007 от 20.11.2015 14:35 Россия г. Липецк.

Тема: Задолженности.

Был получен ответ с фонда кап. ремонта:

Добрый день Спасибо за обращение. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. С уважением, Фонд капитального ремонта.

Как быть? Правомочно ли это?

Вопрос по капитальному ремонту-собственники МКД провели собрание - капитальный ремонт формируем на своем спец счете. Владелец счета-кооператив. До 1 сентября 2015 необходимо было уведомить ЖКХ о принятом решении, уведомили 3 сентября и попали на формирование кап. фонда на счете регионального оператора т.е общий котел. Оплату за кап. ремонт платим в кооператив на специальный счет открытый для каждого дома (их 7 домов и 7 спец счетов) чем это наказуемо.

В МКД Совет дома. Решением общего собрания собственников выбран спецсчет по оплате кап. ремонта в фонде КР регионального оператора. Кто должен оформлять и рассылать квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт, если МКД открыл спецсчёт у регоператора? УК отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение