1. Нарушение региональным оператором обязанностей по предоставлению платежных документов - правомочно ли взыскивать сумму долга по КР с собственников помещений?\n2. Возможно ли квалифицировать задолженность

• г. Пермь

Собственники помещений многоквартирного дома (МКД) на своем общем собрании выбрали способ формирования фонда капитального ремонта (КР) на счете регионального оператора (РО), о чем последний был письменно проинформирован (в его адрес был направлен протокол общего собрания и проект договора капитального ремонта с подписями собственников). Однако, уже год РО не рассылает собственникам помещений в МКД квитанции на оплату КР,не смотря на неоднократные письменные обращения совета многоквартирного дома в адрес РО по этому поводу (остались без ответа), а в ответе на запрос в министерство ЖКХ региона прозвучала мысль, что собственники помещений должны решить этот вопрос индивидуально на приеме у РО.При этом в региональных СМИ постоянно публикуются комментарии чиновников о том, что долги по капитальному ремонту у жителей копятся независимо от того платят они за капитальный ремонт или нет, при этом начисляются пени.

Вопросы:

1. Если региональный оператор нарушает закон (ст.171 ЖК, в которой прописана обязанность направления фондом отдельных платежных документов собственникам помещений, формирующих фонды капитального ремонта многоквартирных домов на счетах регионального оператора) по предоставлению платежных документов, то правомочно ли взыскивать сумму долга по КР с собственников помещений, если виновником накопившегося (и продолжающегося накапливаться) долга является региональный оператор, не предоставивший возможности исполнить обязанности собственников помещений, предусмотренных законодательством, по оплате КР.

2.Насколько возможно квалифицировать годовую задолженность собственников помещений по оплате КР,образовавшуюся по вине регионального оператора, как убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств и возложить материальную ответственность по этому вопросу на регионального оператора в соответствии со ст.178, п.5 ЖК.

Ответы на вопрос (1):

Правомочно, обязанностей оплаты никто не отменял, а законодатель не установил, что несвоевременное, по вине кредитора, выполнение своих обязательств - прекращает их. Просто - не считается должник просрочившим, в этот период.

Невозможно.