Действительность загранпаспорта ребенка без подписи до истечения срока - согласно закону и пункту [укажите конкретный закон и пункт] есть ли проблемы на границе?

• г. Москва

Ребенку выдан загранпаспорт в 11 лет сроком на 10 лет. В графе подпись пусто. Сейчас ему исполнилось 14 лет. По закону в 14 лет он уже имеет право подписи. Скажите пожалуйста будет ли и дальше действителен его загранпаспорт без подписи до истечения срока (ему уже тогда будет 21). Укажите конкретно закон и пункт на который сослаться, если будут проблемы на границе.

Ответы на вопрос (2):

Когда создавались новые биометрические паспорта, то два места с подписью владельца как раз и было придумано для таких случаев, паспорт выдается до 14 лет, на ламинированной подписи нет, а в 14 лет подпись ребенок должен поставить на неламинированной странице. Прочер сотрудник обязан был поставить, если к моменту достижения 14 летнего возраста срок действия паспорта истечет. Но видимо не всем сотрудникам это донесли, потому встречаются и такие случаи.

Поэтому для консульства пусть распишется карандашом, обычно это их устраивает, перед прохождением границы карандаш нужно удалить. Это не правильно, т.к. правильно нужно заменить паспорт, т.к. оформлявший инспектор его испортила прочерком.

Поставить подпись вместе с прочерком тоже неправильно, ну или действительно прочерк сделать частью подписи ребенка.

Вопрос касается именно возможных проблем на паспортном контроле в аэропорту (при пересечении границы). Нужно ли расписываться в паспорте ребенку по достижении 14 лет или надо менять паспорт. В месте подписи на данный момент чисто. И законно ли оставлять пустой ламинированную страницу? Достаточно ли будет только подписи на не ламинированной странице?