Конфликт в кафе - Я просто свидетель или участник?

• г. Санкт-Петербург

Меня избили в кафе я убежал и позвонил знакомому. Пришли 2 друга, один из них пошел договориться решить мирно вопрос с теми кто на меня напал.

И вот мы в 3 ем идем к тем обидчикам я вспомнил что у них были ножи мы взяли разбитые бутылки с собой для само защиты.

Но мы не договаривались наносить им телесные повреждения, но получилось так что друг стал без разговора наносить телесные повреждения бутылкой в голову от чего у одного из них легкие а у второго тяжкие телесные.

За весь конфликт я никого не трогал так же как и второй друг. Все свидетели видели как я не наносил тяжкие телесные вообще а стоял в стороне. Но 1 потерпевший у которого легкие говорит что его бил я но он говорит что не уверен. А в драке они вообще достали оба ножи. Если докажут что я не бил никого а вообще по сути стоял в стороне, я пройду как свидетель?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Решать это будут следователь, а затем суд. Но судя по описанной ситуации, Вы соучастник преступления.

Удачи Вам.

Будете как свидетель.

Добрый день, да, в данной ситуации Вы пройдёте свидетелем

НЕт.Свидетелем вы точно не будете. Подозреваемый. а потом обвиняемый. лучше срочно идите к адвокату

1 потерпевший у которого легкие говорит что его бил я но он говорит что не уверен

Если он не уверен, то любые неустранимые сомнения будут трактоваться в Вашу пользу, ибо это требования закона.

Если докажут что я не бил никого а вообще по сути стоял в стороне,я пройду как свидетель?

Далеко не факт. Можете пойти как подстрекатель, например. Тут многое зависит от деталей. Вам лучше советоваться насчет тактики с Вашим адвокатом.