Избиение в кафе - решение конфликта с насильниками с применением самообороны

• г. Майкоп

Меня избили в кафе я убежал и позвонил знакомому. Пришли 2 друга, один из них пошел договориться решить мирно вопрос с теми кто на меня напал.

И вот мы в 3 ем идем к тем обидчикам взяли разбитые бутылки с собой для само защиты.

Но мы не договаривались наносить им телесные повреждения, но получилось так что друг стал без разговора наносить телесные повреждения бутылкой в голову от чего у одного из них легкие а у второго тяжкие телесные.

За весь конфликт я никого не трогал так же как и второй друг. Есть ли в моих действиях состав преступления? Просто 1 потерпервший говорит что его бил я.

Ответы на вопрос (7):

Да как подстрекатель или пособник. Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам лучше обратиться очно к адвокату. Вас могут осудить по ст 111 УК

Поймите, не важно, есть ли в ваших действиях состав преступления. Важно то, что именно установит следствие. Если будет слово потерпевшего против вашего слова, тогда вас могут посадить.

Умышленное причинение тяжкого вреда группой лиц

Вам гарантировано, если не найдете хорошего адвоката

Ст. 111 УК РФ п.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте. Вы же держали в руках предмет, используемый в качестве оружия, т.е. как минимум хулиганство с Вашей стороны есть. Да и соучастие по ст.111 УК РФ наверняка признают.

Бог Вам в помощь

Вы соучастник. Вы шли с бутылкой и Ваши друзья напали. Вы не пытались их остановить, Вы потворствовали происходящему. Подключайте адвоката и не гадайте. Квалифицировать Ваши действия будут не адвокаты и не Вы , а полиция.

Здравствуйте.

Хотите увидеть Вашу историю глазами следователя?

Вы имели возможность позвонить, но позвонили не в полицию.

На Вас никто не нападал в том момент, когда Вы брали бутылки .

На Вас никто не напал (чтобы была самозащита), а Вы туда пошли.

Потерпевшему нет никакого смысла оговаривать именно Вас (а не всех троих - с троих ущерб больше можно получить), поэтому верить будут именно ему.

По-моему очевидно: Вам срочно нужен адвокат. И хороший