Как банк мог переуступить долг коллекторскому агентству - правомерно ли это и какую роль играет исковая давность?
₽ VIP

• г. Москва

Ранее я задавал вопрос. Я брал потребительский кредит в 2004 году на сумму 28 т.р. Отдал больше половины и в силу определенных обстоятельсв больше отдать не смог. Банк при этом никаких активных попыток выбивания остатка долга из меня не предпринимал. Месяц назад это в апреле 2010 года мне пришло письмо из коллекторского агенства, которому банк передал мой долг, что я должен с ними заключить договор и дать согласие на сбор про меня информации. Сумма реструктуризации составляет 100000 руб + какой-то первоночальный взнос который не учитывается 4500 руб. Платить предлогается в течении 1 года. Первый вопрос - законно ли это? Второй вопрос - какую роль играет в этой ситуации исковая давность, применима ли исковая давность в этом случае? Получил не совсем квалифицированные ответы. Не один ответ не раскрал темы - имеет ли право банк, как кредитная организация, переуступать право требование третьему лицу, не являющемуся кредитной организацией. Я полагаю что в действиях банка есть нарушение потребительских прав, так как он заключал договор не только со мной но и с продавцом участником сделки на покупку в кредит товара. В моей ситуации имеет факторинговая схема, а не полноценный кредит. И я не уверен в том что все ответы данные ранее уважаемыми юристами и адвокатами обоснованы.

Ответы на вопрос (7):

Для более правильного и полного ответа необходимо уточнение

1. В каком году Вы сделали последний платеж по кредиту?

2. Каким образом передано право требования с Вас долга коллекторскому агентству:

а Переуступка права требования в порядке гражданской цессии или по договору на оказание услуг по взысканию задолженности?

АЛЕКСЕЙ.

Ваш долг - это не ликвидный актив и его купить может только идиот. Коллекторы, которые вам звонят, думаю ваш долг не покупали, а просто оказывают Банку услуги по досудебному взысканию. Они вас просто разводят, предлагая подписать новое письменное соглашение о реструктуризации. Что касается срока исковой давности, но надо смотреть даты договора, платежей и т.д. Вполне может быть он и прошёл...

Советую послать их всех на .... в суд, а там уже долг зафиксируется, пеня и штрафы уменьшится, и будете платить через пристава....

БИКТИМИРОВ.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 24

КОЛЛЕКТОРЫ: ЗАПАДНЫЕ СТАНДАРТЫ В РОССИИ

Работа с коллекторскими агентствами, как показывает зарубежная практика, является одним из самых эффективных способов возврата долгов. В США, например, существует более 4300 подобных агентств, в Великобритании - около 1000 компаний, работающих в сфере просроченных задолженностей. Если европейскому коллекторскому делу уже более 100 лет, в России профессиональные агентства стали появляться в начале 2000-х гг. на волне роста банковского сектора. Возникновение потребности в профессиональных коллекторских услугах и, следовательно, появление агентств вызвано бурным ростом потребительского кредитования, началом формирования культуры жизни в долг.

За несколько лет расцвета потребительского кредитования задолженность россиян кредитным организациям возросла в десятки раз. С 2006 г. по 2008 г. объем просроченной задолженности физических лиц вырос с 22 млн до 100 млн руб. По данным Банка России, по состоянию на 1 января 2009 г. этот показатель составлял более 148 млн руб.

Здравствуйте Алексей!

Работа у коллекторов такая - требовать деньги дикими способами и в диких же количествах :)

Моя рекомендация в лишние диалоги с ними не вступать. Будут настаивать и грубить, писать заявления в милицию и прокуратуру.

И пусть идут в суд. Никакой суд не удовлетворит требования оплаты штрафных санкций в размере 100 тысяч, при сумме просроченной задолженности меньше 20 тысяч.

С исковой давностью тоже достаточно все ясно. Если с даты окончания кредита прошло более 3 лет, то Вы смело заявите об этом в суде и суд откажет во взыскании с Вас.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : http://www.legal-advice-on-loan.ru/

С уважением

Анастасия Архипова

Срок исковой давности начинает течь не с даты Вашего последнего платежа, а с даты, когда по договору Вы должны были выплатить весь кредит.

Алексей, я полностью поддерживаю своих коллег, но еще хочу уточнить, что в России нет закона, регламентирующего работу коллекторских агенств и у них нет таких полномочий как у судебных приставов. Если все таки они Вас беспокоят попросите у них решение суда, которое вряд ли Вам предоставят. А если уж совсем наглеют пишите заявление о вымогательстве, это их отрезвит. Что касается схемы предоставления кредита, то как бывший банковский работник скажу, что здесь все законно. С продавцом у банка свой договор. Будут вопросы - буду рада помочь.

Дата заключения договора июль 2004г. Дата последнего платежа март 2005г.