Детей и мужа у меня нет, есть две родные сестры, составила завещание на человека не являющимся мне родственником

• г. Москва

Детей и мужа у меня нет, есть две родные сестры, составила завещание на человека не являющимся мне родственником, могут ли мои родные сестры или их дети претендовать на мое имущество указанное в завещании.

Ответы на вопрос (2):

Рая, здравствуйте! Нет, сестры и их дети не смогут претендовать на Ваше имущество в случае, если Вы совершили завещание НЕ в их пользу..

Конечно, право на обращение в суд у них будет, но суд оставит завещание в силе, если они не докажут, что, например, в момент совершения завещания Вы страдали каким-либо псих. заболеванием , вследствие чего не отдавали себе отчет в своих действих. Либо Вы совершили завещание под влиянием обмана, угроз, давления.. И т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).