Права наследования племяницы в случае отсутствия завещания и возможность претендовать на наследство в случае наличия завещания без упоминания племяницы

• г. Мурманск

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если у второй сестры действительно не будет других наследников, то племянница сможет унаследовать ее имущество по закону.

Если сестра оставит по завещание свое имущество другому лицу, то племянница не сможет на него претендовать (если только не будет иметь прав на обязательную долю в наследстве), и доказывание родства здесь не будет иметь никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследств по закону вступают родственники первой очереди, если из родственников останется племянница, то она и вступит в наследство. Если написано завещание, то оспорить его будет сложно, так как правило закон встает на сторону завещателя, оспорить можно в том случае если племянница проживала там всю жизнь и не имеет иного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте,

Двоюродная племянница - наследник шестой очереди и если не будет наследников более ранних очередей, она может быть призвана к наследованию.

Если будет завещание не в пользу двоюродной племянницы, право на обязательную долю у нее будет только в случае, если она нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "будет иметь прав на обязательную долю в наследстве"

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что человек получит часть наследства в любом случае независимо от содержания завещания при наличии такового. См. статью 1149 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие док-ты нужно собрать двоюродной сестре покойной (других родственников нет) если она наследует дачу по праву представления? (Сестра написала завещание только на квартиру на имя двоюродной сестры)

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

По следующему вопросу:

У моего отца было две сестры. Одна сестра недавно умерла (детей и мужа нет), оставив завещание, на всё своё имущество на сестру. Имеет ли смысл моему отцу подавать документы на вступление в наследство? Или нет смысла тратить время, нервы и деньги?

Всем уже за 70 лет и отцу, и сестре.

Нужна помощь была две сестры первая сестра умерла составив завещание на вторую сестру, но у первой сестры есть внучка, вторая сестра не успела переоформить на себя завещания но хотя документы отдавала т.к умерла у нее остался сын, кому будет принадлежать наследство?

В семье 2 сестры. После смерти отца было оглашено его завещание, оно осталось у одной из сестер. Как второй сестре получить ее экземпляр завещания?

Как вступить в наследство двоюродной сестре? При отсутствии завещания. Является ли двоюродная сестра наследником. Другие наследники отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?

Умерла моя мама оставив завещание моей сестре сестра тоже умерла не прошло шести месяцев могу и я претендовать на наследство матери у сестры есть сын ответ на oleg_vlasov51@mail.ru

Умерла сестра. Детей нет, замужем не была Завещание на сестру, уже десять лет. Почему отсрочка оформления отложено до девяти месяцев? Это правомерно? Почему секретарь не оставила сестре копию завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение