Как вернуть ПТС и снять ограничения на автомобиль при отказе ГИБДД в регистрации?
₽ VIP

• г. Удачный

В следующей ситуации:

Был куплен автомобиль. В Гибдд его регистрировать отказываются (есть письменный отказ), т.к. выяснилось, что прежние рег. действия (а именно: регистрация и снятие с рег. учёта с заменой агрегатов автомобиля признаны недействительными и аннулированы на основании заключения служебной проверки). Оказалось, что паспорт ТС выставлен в розыск, как выданный в нарушение действующего законодательства. На авто наложены ограничения, его не регистрируют, ПТС забрали. Подскажите как снять ограничения, вернуть ПТС? Получается из-за признания недействительными и аннулированными прежних рег. действий совершёнными до покупки данного авто (когда авто принадлежал прежнему собственнику), теперь автомобилем не может пользоваться новый собственник. На какие нормы права опираться в суде, чтобы снять именно ограничения по польз. Авто, получить ПТС и наконец-то зарегистриров. Авто и начать им пользоваться. (цели возвращать авто продавцу у нового собственника нету). А доказывать право собственности на авто нет смысла, гибдд всё равно его не оспаривает.

Добавлю: в отношении этого нового собственника вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела, т. к. проверяли ПТС данного авто и он является неподдельнным.

Простите, за длинный текст.

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Единственное на мой взгляд решение данной проблемы это обращение в суд с требованием о признании недействительными действий ГИБДД, а так же о признании ВАс добросовестным приобретателем.

Спросить
Пожаловаться

Купила авто не у собственника, выяснилось что на авто наложены 3 ограничения на рег. действия. Подала суд о снятии запрета на рег. действия. Выяснилось что прежний собственник ни кому не продавал авто. ПРОИГРАЛА СУД.

Теперь прежний собственник грозится забрать и написать в полицию об угоне авто на меня. Имеют ли они право? А также судебный пристав-исполнитель арестовать и забрать у меня авто, и передать прежнему собственнику на хранения. Имеют ли право судебный-пристав так сделать? Что мне делать и как быть?

Договор купли-продажи автомобиля судебным решением признан ничтожным, право собственности нового хозяина не признано, однако, до суда, он осуществил действия по перегистрации автомобиля на себя в гибдд.

Имея на руках вышеуказанное судебное решение прежний законный собственник обратился в гибдд с заявлением об отмене регистрационных действий. В гибдд требуют предъявить для этого автомобиль, что фактически сделать невозможно, так как он все еще находится в распоряжении незаконного собственника.

Правомерны ли требования гибдд предоставить автомобиль, ведь речь идет не о регистрации автомобиля, а об отмене действий по его регистрации, которые соответственно тоже были незаконны, так как перехода права собственности не произошло?

Новый собственник не регестрировал автомобиль после покупки более 30 дней. Прежний собственник прекратил регистрацию по заявлению в МРЭО. документы на автомобиль изьяты после проверки. Каковы дальнейшие действия нового собственника.

26.12.2018 был приобретен автомобиль по договору купли продажи. В птс росписи не проставлены как преднего владельца так и настоящего. Свидетельство о регистрации на прежнем владельце. С учёта авто не снят. Страховой полис оформил прежний владелец, вписал в него нового собственника. Страховую сумму не стал возвращать и не будет возвращать до окончания срока действия полиса. Произошло дтп не по вине нового собственника. В постановлении о дтп собственником сотрудники ДПС указали нового собственника. Страховая в выплате отказала, мотивируя тем, что новый собственник сразу не застраховал авто на себя. Что за бред? Думаем обратиться в суд на страховую компанию. Есть ли смысл тратить время если отказ страховой законный?

Автомобиль был приобретен по договору купли-продажи и снят с регистрации в гибдд прежним собственником. При постановке на учет в регистрации было отказано в связи с запретом судебных приставов на регистрационные действия с данным автомобилем. Оказалось что у прежнего собственника имеется задолжность. Может ли судебный пристав снять этот запрет так как прежний собственник собственником уже не является и автомобиль на него не зарегистрирован. И как лучше поступить в этой ситуации. Спасибо.

09.06.18 г. я, регистрируя право собственности на автомобиль, возникшее на основании решения суда, получила новый ПТС и СТС взамен утраченных прежним собственником. Как сейчас выяснилось, в старых документах номер кузова был обозначен как С 12-345678, а в новых (моих) С 12345678. Сегодня я продала этот автомобиль. При попытке зарегистрировать право собственности новый собственник получил отказ. Ему сказали, что на автомобиле арест. При проверке через сайт ГИБДД по номеру, указанному в моих документах выясняется, что автомобиль чист. А вот если ввести номер через дефис, как было в старых документах - получаешь ответ, что 28.06.18 (т.е. после регистрации моего права собственности) на автомобиль наложен арест. Я могу предположить, что эта мера предпринята в отношении бывшего собственника.

Вопрос: что я должна делать в таком случае? Это же явная ошибка со стороны ГИБДД. Как устранить эту ошибку?

Может ли новый собственник транспортного средства объявлять регистрационные номера прежнего собственника в розыск при постановке приобретенного ТС на учет в ГИБД? Ведь по сути прежние номера новому собственнику не принадлежат и ТС регистрируют с новыми регистрационными номерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При перерегистрации автомобиля в ГИБДД был получен отказ с формулировкой в ПТС отсутствует подпись собственника в графе подпись настоящего собственника. При совершении регистрации прежний собственник не расписался в ПТС, но при совершении купли-продаже подпись была поставлена. Прежний владелец проживает в другом регионе, машина куплена там же. Насколько правомерен данный отказ в регистрации ТС? Как быть в данной ситуации?

У меня в собственности имелось (я был 4 собственник) транспортное средство - легковой автомобиль Мерседес 1997 г.в. В настоящее время в соответствии с определением суда на этот автомобиль наложен арест в виде запрета на регистрационные действия.

Как мне стало известно в ходе судебных тяжб, автомобиль был приобретен (в залог) лизинговой компанией для 1-го собственника, он продал его второму собственнику, тот еще раз, и в середине 2018 года он был приобретен мной. В марте 2019 года я этот автомобиль продал следующему человеку, и пока он "скрывался" от постановки его на учет, на автомобиль был наложен запрет на рег. действия.

В процессе судебного разбирательства, в июне 2019 года, судом было решено изъять автомобиль у нового владельца (кому я продал) и отдать его лизинговой компании.

По имеющейся у меня информации это невозможно, так как новый собственник его разбил.

Однако, поскольку на автомобиле имеется запрет - я не могу снять его с учета или приостановить регистрацию в связи с продажей.

Транспортный налог за указанный автомобиль 43 тысячи в год. Я его платить не хочу, так как авто мне уже не принадлежит.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы не платить транспортный налог?

Истец по делу (в пользу которого решение об изъятии автомобиля у нового собственника) предлагает вариант выкупить у него этот автомобиль. Реальна ли переуступка права изъятия автомобиля для последующего снятия ограничений по рег. действиям?

Ситуация.

3 года назад приобретено ТС, оформлено справкой-счетом. В установленные сроки произведены регистрационные действия снятия со старого владельца и постановка на нового. Год назад возникла необходимсть перевести авто с регистрационного учета с города на область. При регистрационных действиях ГИБДД установлен факт перебивки номеров на двигателе и кузове ТС. Проведенная экспертиза подтвердила данный факт. В отношении настоящего собственника было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено. Но регистрация авто прекращена (аннулирована) т.к. перебиты номера.

Собственник владеет ТС но реально пользоваться им не может, т.к. на рег. учет повторно не ставят. По факту получается авто на металлолом.

Обращались в суд с заявлением о незаконности отказа в постановке на рег. учет. И обязании ГИБДД осуществить рег. действия. Отказ.

Местонахождение прежнего собственника не известно.

Вопрос: Возможен ли иск непосредственно к ГИБДД (казначейству) о возмещении стоимости авто, так как они непосредственно допустили регистрационные действия (первоначальные) с авто с перебитыми номерами, соответственно причинили ущерб настоящему собственнику, и должны нести за это ответственность.

Есть ли еще какие варианты дальнейших действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение