Вопрос о сроке пользования жилплощадью мужа при разводе - до совершеннолетия ребенка или до полного погашения ипотеки?

• г. Красный Яр

Готовлю документы на развод, в браке 22 года имеется несоверш ребёнок 13 лет, плачу ипотеку сама со своей зарплаты платить ещё 10 лет, живу и прописана в доме мужа подаренном до брака его родителями, другого жилья у меня нет, по решению суда на какой срок могу пользоваться имеющейся жилплощадью мужа? До совершеннолетия ребёнка или пока не выплачу ипотеку?

Ответы на вопрос (7):

Можете жить, пока он вас через суд не выпишет

Это как суд решит, обычно до 18 летия ребенка.

Пользоваться жилплощадью мужа не сможете после развода

Здравствуйте! По решению суда могут выписать сразу, а могут продлить до совершеннолетия детей.

А потом на улицу ,в случае если нет своего жилья?

Именно так.

НО у Вас же ипотечная квартира еще...

Да, на улицу.

-

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

-

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.