Может ли осужденный по статье 157 УК РФ получить лицензию частного охранника и погашена ли его судимость?

• г. Иваново

Осужден 26.06.2011 г. по статья 157 часть 1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ. Могут ли отказать в получении лицензии частного охранника и является ли судимость погашеной на данный момент.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не откажут, судимость погашена

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 11.1 ФЗ"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, в том числе, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

При погашении судимости согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, данное обстоятельство не препятствует получению статуса охранника.