Как защитить свои права на наследство и избежать повреждения имущества - какие статьи закона помогут в случае отказа родственников от передачи ключей к наследуемой квартире?

• г. Ярославль

Я являюсь единственной наследницей квартиры умершего отца, завещания он не оставил. Сейчас буду подавать документы на вступление в наследство и хочу сразу у родственников забрать ключи от квартиры в которой не кто не живет что бы они не привели квартиру в негодность (могут сделать это назло). Они могут не отдать мне их. Какой статьей их можно припугнуть и наказанием, если такое имеется? Хочется быть подкованной в этом вопросе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Принимать меры по охране имущества правомочны только нотариус и исполнитель завещания. Если наследодателем в завещании назначен исполнитель, то именно он должен подать заявление. Нотариус составляет опись имущества с участием двух свидетелей. При описи могут присутствовать наследники, исполнитель завещания. При необходимости по заявлению одного из указанных лиц может быть произведена оценка имущества. Если на оценку имущества согласны не все субъекты наследования, то она проводится за счет той стороны, которая выразила это намерение. В описи подробно описываются все характеристики и особенности каждой наследуемой вещи. Далее имущество (если оно не требует управления) может быть передано одному из наследников или другому лицу. При этом составляется договор хранения, согласно которому хранитель несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества. Наличные деньги наследодателя вносятся на депозитный счет нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать консультацию по такому вопросу:

я являюсь единственной наследницей приватизированной квартиры своей мамы. В завещании эта квартира определена мамой тоже мне. Но мне говорят, что я должна буду заплатить большую сумму денег за вступление в наследство. Это правда?

Меня зовут Светлана Андреевна. Уже два раза задавала этот вопрос, а ответа так и не дождалась. А вопрос такой. Мама написала на меня завещание на квартиру. Я являюсь единственной наследницей, папа давно умер, больше никого у нас нет. Для продажи квартиры нужны ли ещё какие документы, например, документ на вступление на наследство, или достаточно только завещания? Спасибо.

Мой отец оставил завещание на квартиру на своего брата. Брат живет далеко, не хочет вступать в это наследство, не хочет от него отказываться, просто не хочет ничего делать.

Я, дочь, являюсь единственной наследницей моего отца по закону. Ни жены, ни других детей у отца нет.

Могу ли я вступать в наследство по закону? Должна ли я говорить нотариусу, что знаю, что где-то имеется такое завещание?

Какие должны быть мои действия, чтобы вступить в наследство по закону при наличии такого завещания?

Я по завещанию являюсь наследницей квартиры умершей одинокой дальней родственницы. Однако ключи от квартиры и документы у ее племянницы. Я еще не подала документы в нот. контору для оформления наследства, т.к. смерть произошла совсем недавно. Могу ли я предъявив завещание потребовать документы и ключи от квартиры у племянницы. Следует ли сообщить председателю кооператива (квартира кооперативная) о том, что буду вступать в наследство. Спасибо.

Что мне делать, если я являюсь единственной наследницей на квартиру моего отца (отец умер), на руках у меня только копия завещания на квартиру, а остальные документы (документ о приватизации квартиры, подлинник завещания) забрали его сестры. Отдавать их они не хотят, аргументируя тем, что все исчезло, а так же "испарились" деньги с сберкнижки. Ключи от квартиры тоже у них. Мне они сказали, что я могу вступить в права наследства только через полгода (отец умер 29 мая 2009 года). Спасибо.

Я наследник по закону (единственный сын умершего, других родственников нет) и по завещанию (отец оставил завещание на квартиру на меня). Проживал и зарегистрирован в этой квартире вместе с отцом, продолжаю там проживать и сейчас. Как для меня более выгодно оформлять вступление в наследование - по завещанию или по закону? Спасибо.

Моей жене предстоит вступление в наследство по завещанию на квартиру подруги. Она является единственной наследницей. Какой размер государственной пошлины на наследство (приватизированная квартира)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию 50 % квартиры завещано моей дочери. Завещание оставил мой гражданский муж. За 3 месяца до смерти он заключил законный брак с другой и 50 % оставил жене. Квартира была куплена при размене родительской квартиры и до вступления в брак. Законная жена в квартиру никого не пускает, даже родителей. От наследства ни я ни она не отказывались. Заявление о вступлении в наследство у нотариуса написано. Есть еще родители умершего. На какой процент от квартиры они имеют право? Как мне защищать интересы ребенка? Нотариус исчерпывающей информации о том как будет разделена квартира не дает? Подскажите. СПАСИБО.

После смерти отца вступила в наследство (я являюсь единственной наследницей). Вместе с наследством получила и не маленькие долги (оплачиваю теперь исправно). Случайно узнала что есть ещё квартира в другом городе. Но! Квартира принадлежала бабушке, которой не стало 7 лет назад и есть её завещание на моего отца, отец в наследство не вступал, другие родственники (живущие в данной квортите) тоже. Могу ли я даказать наследственность на эту квартиру и как это сделать? Почти все документы у родственников. У меня на руках имеется только свидетельство о рождении и смерти отца. Фамилия у бабушки на момент ее смерти другая. Знаю примерный адрес прописки бабушки. Как и где получить дубликат о её смерти?

Являюсь единственной наследницой бабушки. Осталась квартира от бабули. Что я должна сделать для вступления в наследство? Должна ли буду заплатить налог на наследство и какой размер налога, как он определяется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение