Как защитить свои права на наследство и избежать повреждения имущества - какие статьи закона помогут в случае отказа родственников от передачи ключей к наследуемой квартире?

• г. Ярославль

Я являюсь единственной наследницей квартиры умершего отца, завещания он не оставил. Сейчас буду подавать документы на вступление в наследство и хочу сразу у родственников забрать ключи от квартиры в которой не кто не живет что бы они не привели квартиру в негодность (могут сделать это назло). Они могут не отдать мне их. Какой статьей их можно припугнуть и наказанием, если такое имеется? Хочется быть подкованной в этом вопросе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Принимать меры по охране имущества правомочны только нотариус и исполнитель завещания. Если наследодателем в завещании назначен исполнитель, то именно он должен подать заявление. Нотариус составляет опись имущества с участием двух свидетелей. При описи могут присутствовать наследники, исполнитель завещания. При необходимости по заявлению одного из указанных лиц может быть произведена оценка имущества. Если на оценку имущества согласны не все субъекты наследования, то она проводится за счет той стороны, которая выразила это намерение. В описи подробно описываются все характеристики и особенности каждой наследуемой вещи. Далее имущество (если оно не требует управления) может быть передано одному из наследников или другому лицу. При этом составляется договор хранения, согласно которому хранитель несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества. Наличные деньги наследодателя вносятся на депозитный счет нотариуса.