Как получить документы и ключи от квартиры, наследуемой по завещанию, у племянницы и обязательно ли сообщить председателю кооператива?

• г. Симеиз

Я по завещанию являюсь наследницей квартиры умершей одинокой дальней родственницы. Однако ключи от квартиры и документы у ее племянницы. Я еще не подала документы в нот. контору для оформления наследства, т.к. смерть произошла совсем недавно. Могу ли я предъявив завещание потребовать документы и ключи от квартиры у племянницы. Следует ли сообщить председателю кооператива (квартира кооперативная) о том, что буду вступать в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сообщать или нет председателю - это Ваше личное дело.

Потребовать можете и подавайте заявление нотариусу о принятии мер по сохранности имущества и чтобы провели опись.