1. Когда истекает срок лишения водительских прав и возможность их восстановления?\n2. Как задержание за езду без прав и административное наказание повлияют на срок лишения водительских прав и их восстановление?

• г. Кинешма

1. 23 февраля 2009 года на меня был составлен протокол по ст.12.8. Дата в Постановлении мирового судьи о лишении меня водительских прав на 1 год 6 мес. в "шапке" указана - 19 марта, а внизу, возле штампа, стоит дата - 20.03.09 г. Когда истекает срок наказания и я смогу вернуть свои права?

2. По истечении 10 дней после вступления в силу Постановления я хотел сдать временное разрешение, но на мою просьбу дать мне какую-то расписку об этом сотрудник отдела ГАИ ответил отказом, вернул мне мое временное разрешение и посоветовал "повесить его на стену"! А в августе 2009 года я был задержан инспектором за езду без прав и получил адм. наказание ввиде 2-х суток ареста. Тогда же у меня и изъяли временное разрешение.

Как это отразится на сроке наказания? Вопрос тот же - когда мне вернут права?

Ответы на вопрос (1):

Срок лишения исчисляется с момента изъятия или сдачи временного разрешения. А на того инспектора ГИБДД, нужно было подать жалобу в Прокуратуру. Фактически он продлил вам срок лишения на пол года.