Прав ли секретарь в исчислении срока вступления постановления в законную силу и возврата водительского удостоверения?

• г. Гатчина

Решением мирового судьи мой родственник был привлечен к ответственности за совершенное административное правонарушение (превышение скорости на 60 км\ч) в виде штрафа. Постановление суда в тот же день выдано ему на руки. Штраф оплатил. Квитанцию предъявил мировому судье, вынесшему решение. С момента совершения правонарушения до настоящего времени ездит по временному разрешению. Секретарь мирового судьи водительские права не вернул, мотивируя тем, что не истек срок обжалования - 10 суток. При этом исчислял срок обжалования не календарными, а рабочими днями - 11 октября. Дату же, когда родственник может забрать водительские права вообще назначила через 3 суток после 11.10.10. Имеет ли право родственник ездить и дальше по временному разрешению (до возврата водительского удостоверения), когда постановление вступит в законную силу? Временное разрешение выдано до 29.10.10. Прав ли секретарь в исчислении срока вступления постановления в законную силу и возврата водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Секретарь не прав. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 10 суток со дня его вынесения. По истечении 10 дня с момента вынесения постановления права родственнику обязаны вернуть. Обратитесь к судье, если не помощзет - идите на прием к Председателю Гатчинского городского суда.

Спросить
Пожаловаться

По вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Хронология следующая: 25.08.вынесено постановление мирового судьи по административному правонарушению. 27.10.-отрицательное решение районного судьи по жалобе на постановление мирового судьи. 29.12.-отрицательное постановление судьи областного суда на жалобу по решениям нижестоящих судов. Дат много, но все же КОГДА постановление мирового судьи вступило в законную силу? Кроме того, нужно понимать, являюсь ли я в настоящий момент "уклонистом" по сдаче водительского удостоверения после лишения?

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

Скажите пож срочно надо, у меня был суд по правам в мировом суде, я проиграла, теперь в райнном 26.12.2012 был и у меня в правах стоит дата выдачи 26.10.2012 и до какого зачеркнуто, я понимаю на 2 месяца, я подаю жалобу в областной, могу ли я ездеть за рулем эти 10 дней, хотя временные закончились и еще не вступил закон в силу. Есть 10 дней, могу же ездеть? Ответ Нет, не можете. Постановление уже вступило в законную силу.

А почему Здравствуйте! По делу об административном правонарушении Мировой судья вынесла Постановление о лишении прав Я обжаловал данное Постановление в Городской суд Вручил вчера копию жалобы помощнику судьи. Вопрос: Сколько я могу управлять автомобилем? До вступления в законную силу Решения Федерального судьи? Сотрудник ГИБДД выдал мне временное разрешение на право управляения в котором указал-на срок не более 2-х месяцев. Данный срок заканчивается 5 октября 2012 г. Могу-ли я управлять автомобилем после этого срока, ведь Федеральный судья еще не рассмотрел мое дело и Постановление Мирового судьи еще не вступило в законную силу?

Ответ Татарец Любовь Михайловна, адвокат можете ездить до вступления Постановления в законную силу, но лучше при себе иметь копии жалобы с отметкой суда так что можно.

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа. Юридическое лицо обжаловало в вышестоящий суд и районный суд своим решением отменил постановление мирового судьи, решение вступило в законную силу. Однако юридическое лицо не уверено в отсутствии нарушения. В какой срок госорган (составитель протокола об административном правонарушении) может обжаловать это апелляционное решение по ч.5 ст.30.12 КоАП РФ с даты его вступления в законную силу? Спасибо!

10 апреля 2010 года был задержан сотрудниками ГИБДД за управление принадлежащим мне автомобилем в состоянии опьянения. Оправдываться не буду, был грех - поехал на работу в похмельном состоянии. 20 мая 2010 года мировой судья вынес постановление о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде лишения меня права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, которое 06 июля 2010 года вступило в законную силу. На период разбирательства водительское удостоверение изъято у меня не было, временное разрешение не выдавалось. После вступления в законную силу постановления мирового судьи водительское удостоверение мной сдано не было, о необходимости сдачи водительского удостоверения меня никто не извещал. Насколько я понимаю, сдавать водительское удостоверение в трехдневный срок после вступления постановления в законную силу обязали водителей в редакции КоАП РФ, вступившей в силу с 18 июля 2010 года, т.е. после той даты, когда вынесено постановление в моем отношении. Могу ли я сослаться на то, что не сдал водительское удостоверение, поскольку никто, в том числе и КоАП, не настаивал на этом в момент вступления постановления в законную силу, и требовать возврата мне права управления транспортными средствами в связи с истечением срока лишения?

Мировой суд вынес решение о лишении прав по статье 12.8 ч.1, которое было обжаловано. Районный суд оставил решение без изменения, но временное разрешение на управление ТС не изъял. Судья сказала, что постановление можно будет забрать через 2 дня. Когда решение суда вступает в законную силу, в момент его оглашения в суде или только после вручения постановления? Можно ли ездить до момента вынесения постановления или это будет приравниваться к езде без прав? Срок временного разрешения уже истек, обязательно ли его сдавать? (если да - то куда и в какие сроки?) Заранее спасибо.

Cрок оплаты административного штрафа ГИБДД – 70 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении = 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу + 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, после истечения которого постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу).

я оллатил штраф в 67 дней мне что то грозит или можно не волноватся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал данное Постановление в Городской суд. Вручил вчера копию жалобы помощнику судьи. Вопрос: Сколько я могу управлять автомобилем? До вступления в законную силу Решения Федерального судьи? Сотрудник ГИБДД выдал мне временное разрешение на право управляения в котором указал-на срок не более 2-х месяцев. Данный срок заканчивается 5 октября 2012 г. Могу-ли я управлять автомобилем после этого срока, ведь Федеральный судья еще не рассмотрел мое дело и Постановление Мирового судьи еще не вступило в законную силу?

Имею ли я право ездить по временному разрешению в течении 2-х месяцев (как указано во временном разрешении) после вынесения решения суда о лишении водительского удостоверения? Судья, который расматривавал мое дело, сказал что имею, только срок пойдет с той даты, когда я сдам временное разрешение... другие говорят, что залетишь сразу на сутки... кому верить?

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение