Прав ли секретарь в исчислении срока вступления постановления в законную силу и возврата водительского удостоверения?

• г. Гатчина

Решением мирового судьи мой родственник был привлечен к ответственности за совершенное административное правонарушение (превышение скорости на 60 км\ч) в виде штрафа. Постановление суда в тот же день выдано ему на руки. Штраф оплатил. Квитанцию предъявил мировому судье, вынесшему решение. С момента совершения правонарушения до настоящего времени ездит по временному разрешению. Секретарь мирового судьи водительские права не вернул, мотивируя тем, что не истек срок обжалования - 10 суток. При этом исчислял срок обжалования не календарными, а рабочими днями - 11 октября. Дату же, когда родственник может забрать водительские права вообще назначила через 3 суток после 11.10.10. Имеет ли право родственник ездить и дальше по временному разрешению (до возврата водительского удостоверения), когда постановление вступит в законную силу? Временное разрешение выдано до 29.10.10. Прав ли секретарь в исчислении срока вступления постановления в законную силу и возврата водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Секретарь не прав. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 10 суток со дня его вынесения. По истечении 10 дня с момента вынесения постановления права родственнику обязаны вернуть. Обратитесь к судье, если не помощзет - идите на прием к Председателю Гатчинского городского суда.