ПФР считает ИП, не работающего в такси, должником на сумму 24000 - правомерное действие или нет?

• г. Москва

В 2014 году открыл ИП для работы в такси но нигде на учёт неставил и в такси непришлось работать. На сегодняшний день ПФР считает меня должником на сумму 24000 почему я непонимаю и правомерно ли действие ПФР я же не работаю по ип.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да требование правомерно. Вы должны были платить страховые взносы.

Здравствуйте! ПФ РФ правомочно считает Вас должником, потому что ИП было открыто и страховые взносы должны были перечисляться независимо работали Вы или нет. Если вы еще не закрыли ИП -сделайте это.иначе долг будет расти.

ВЫ обязаны оплачивать взносы в ПФ РФ