Бывшая жена собирается подать на алименты после 10 лет без контакта - будут ли учтены прошлые годы поддержки?

• г. Астрахань

10 лет не жуву с первой женой. Есть дочь. Все эти года бывшая жена не подавала на алименты. Сейчас дочери 16 лет и бывшая жена хочет подать на алименты. Врйдут ли те 10 лет в алименты?. Дочке помогал.

Ответы на вопрос (1):

Если это имеете в виду.

СК РФ.

"Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".