Банк требует свидетельство о наследстве для закрытия кредита - причина и возможные альтернативы

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, у нее был кредит в банке. Этот банк предлагает погасить кредит, но чтобы получить данные о точной сумме надо представить им свидетельство о наследстве. Что за непонятная ситуация? Кредит я могу оплатить без свидетельства, а вот получить справку о закрытие этого кредита только при ее наличии! А если я вообще откажусь платить или заплачу, но только когда будет время сделать наследство, а это может произойти не скоро? Или для получения какой-либо информации о данном кредите я могу представить свидетельство о наследстве, например, на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наследник, принявший наследство, погашает долги наследодателя только в пределах наследственной массы.

Всё очень просто. Если Вы наследник, принявший наследство, заступаете на место должника-наследодателя и, следовательно, имеете право на информацию о размере долга.

Если Вы хотите внести деньги в качестве третьего лица, вносите, как и любое иное третье лицо.

Нормы права.

ГК РФ. Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.