Суд по заливу квартиры - истец неудачно подал иск, собственник подает новый - обсуждение возможности статьи 221 ГПК и прекращения производства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошел суд по заливу квартиры. Истец не была собственницей, а просто прописанной, от ее лица подан иск также к не собственнику залившей квартиры, в процессе, собственник заливший соседей был привлечен как соответчик, а собственник залитой квартиры как 3-е лицо, причем в судебном заседании заявил под протокол, что самостоятельных требований к ответчику и соответчику не имеет. В иске истцу было отказано, так как он не является надлежащим истцом. Сейчас собственник подал такой же иск самостоятельно от своего лица. Вопрос: можно ли применить в данном случае статью 221 гпк? Может ли этот самый собственник (3-е лицо по тому же спору в предыдущем процессе являться стороной по делу? Можно ли ходатайствовать о прекращении производства по делу?

Ответы на вопрос (2):

Наталья в данном случае нельзя требовать прекращения производства по делу т.к. Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу между лицами уже участвовавшими в деле, т.е. если если дело будет прекращено будут нарушены права собственника на судебную защиту.

"Статья 221 Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."

Уважаемая Наталия

Ст. 221 ГПК РФ в данном случае не подлежит применению, если вы все правильно изложили. поэтому ходатайство Вы подать можете, хуже не будет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"