Как избежать штрафа ДПС при управлении автомобилем с рукописным договором купли-продажи?

• г. Хвалынск

Я собственник авто, управляет авто жена, можно ли ей избежать штрафа инспектора ДПС, если я не буду оформлять договор ОСАГО, а напишу рукописный договор купли-продажи на жену и каждые 10 дней буду его переписывать с новой датой?

Ответы на вопрос (5):

без договора ОСАГО она не может ездить

За все отвечает собственник. Жене вы не можете продать авто так как вы являетесь взаимозависимыми людьми.

Жена должна быть указана в страховке в качестве лица допущенного к управлению автомобилем (если страховка ограниченная).

Кроме того, в случае ДТП-начнется "веселье" со страховой компанией. Дешевле вписать ее в страховой полис.

А как же статья 4 пункт 2 ФЗ Об ОСАГО:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им?

По сути я ей как бы продал машину.

По сути вы ей как бы продали машину но на учет она ее не поставила и в этом случае вы по базе ГИБДД числитесь собственником авто.