Купили новое авто, договор купли продажи каждые 10 дней переписывать
597₽ VIP

• г. Иркутск

Купили новое авто, на учете машина никогда не стояла.

Можно ли переделывать каждые 10 дней договор купли продажи?

Прежний собственник не против.

Ответы на вопрос (8):

Можно, но рано или поздно вас на этом поймают. Так что вам решать.

С уважением.

Формально можно так переписывать до бесконечности.

Главное, чтоб была подпись собственника в договоре.

Таким образом избежите сам штраф за отсутствие регистрации авто.

- см. ст. 454 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Можно ездить по договору купли-продажи (ДКП), переписывая его каждые 10 дней.

Так поступает очень много людей.

Только вот не каждый задумывается о возможных последствиях.

Даже сама формулировка "переделывание ДКП" подразумевает подделывание юридического документа. И если этот факт раскроется, то водителя могут привлечь к административной ответственности!

Месяца 3 так можете покататься.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Анатолий! Если не будет записи в ПТС о покупке, то сотрудников ГИБДД так не проведете. При отсутствии СТС могут потребовать помимо ДКП еще и ПТС в подтверждение того, что транспортное средство принадлежит Вам. В противном случае составят протокол по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ. А при повторном нарушении - по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, а там уже предусмотрено лишение права управления. Но если не остановят, то можете конечно попробовать до первой остановки так поездить.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Данными действием вы осуществляете подделку документа, что может быть выявлено сотрудниками ГИБДД при постановке автомобиля на учет.

Использование заведомо подложного документа является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 327 УК РФ и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

«Особо умные граждане» считают, что в ГИБДД никак не смогут выявить, что договор переписан. На самом деле это не так.

После того, как с момента продажи прошло 10 дней, старый собственник имеет право прекратить регистрацию автомобиля, причем, сейчас он может сделать это не выходя из дома-через сайт Госуслуги. При этой процедуре в ГИБДД предоставляется копия договора купли/продажи. Поэтому, когда вы придете в ГИБДД с переписанным договором, сотрудник регистрационного подразделения просто сверится с информационной базой, распечатает оригинальный договор и доставит вас в отдел полиции.

И уже там вы будете объяснять, откуда вы взяли новый договор.

Подведя итог вышесказанному-не создавайте себе проблем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Формально Вы можете это делать, но есть ответственность

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Можно и за такие действия лишиться водительского удостоверения.

Авто на учет ставить не хочу, так как планирую его через 3-6 месяцев продать.

Вас остановил сотрудник ДПС, проверил документы на машину, она на учете не стоит, не застрахована, есть только ДКП. Пробить машину им не составит труда, когда она была снята с учета прошлым владельцем. Да и второй экземпляр ДКП у продавца будет другой даты, в случае подъема всех документов.

Еще больше проблем будет, если случится ДТП.